
Моя земля – не мои правила: за что могут оштрафовать владельцев участков в 2025 году
.jpg?1738166105)
Зачем россияне скупают недвижимость в островной республике Вануату
.jpg?1740553039)
А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
Некоторых респондентов устраивает ставка и 17%
73% россиян готовы взять ипотечный кредит при ставке 10%, следует из опроса торговой сети «Технониколь». Еще 16% респондентов ждут, когда ставка опустится до 17%. Сегодня ставки по базовым программам на жилую недвижимость от застройщиков начинаются от 25%. Но девелоперы разрабатывают совместные с банками программы. Это позволяет уменьшить ставку и стимулировать продажи.
Практически 80% опрошенных заявили, что не намерены брать ипотеку в текущем году. Спрос на ипотечные программы сократился на фоне повышения ключевой ставки. Также повлияло завершение льготной ипотеки в июле 2024 года. Однако ключевая ставка стабилизировалась, оставаясь на уровне 21% с 28 октября 2025 года. Эксперты ожидают, что Банк России сократит ставку в этом году, что положительно скажется на спросе, включая и на ипотечные продукты.
Участники исследования одинаково подходят к приобретению квартиры и дома в ипотеку. 70% респондентов готовы взять кредит для возведения или покупки дома при ставке 10%. Еще 16% планируют оформить ипотеку при ставке 17% годовых.
По словам гендиректора ТСТН Анатолия Нестерова, основной прирост нового предложения на рынке недвижимости последние годы обеспечивается за счет сегмента индивидуального жилищного строительства. Он претерпел важные изменения. Введение эскроу-счетов позволило покупателям чувствовать себя более защищенными и усилило спрос на «загородку». Во многих регионах, таких как Чеченская республика, Ингушетия, Дагестан и Алтай, доля ипотеки на создание объектов ИЖС намного превышает половину. В Московской области показатель равен примерно трети от суммарного количества выданных ипотечных кредитов. Сейчас спрос на ИЖС сдерживается высокими ставками по ипотеке, но после снижения ключевой ставки будет дополнительный прирост интереса покупателей в сегменте.