.jpg?1750151981)
Романтики, преступники и просто психи: кто такие «квартирные туристы»
.jpeg?1750674789)
Топ-5 улиц Москвы, на которых строится самое дорогое жилье
.jpg?1750169529)
А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
1
Q
R
Ж
К
М
За три месяца доля сторонников падения цен упала сразу на 20%
В начале марта 2025 года свыше половины – 51,2% – россиян заявили, что ожидают снижения стоимости жилой недвижимости текущей весной. Это намного меньше, чем три месяца назад: к декабрю прошлого года доля сторонников падения цен сократилась на 20%. Таковы результаты онлайн-голосования, проведенного на сайте Irn.ru
При этом 34,3% респондентов верят в существенное снижение цен в ближайшие три месяца – более чем на 5%. Еще 16,9% ожидают, что жилье подешевеет в пределах 5%. Три месяца назад за существенное падение цен проголосовали 39,4% ответивших (минус 5,1%), а в сокращение стоимости в пределах 5% верили 31,8% (минус 14,9%).
Порядка 24,9% респондентов считают, что цены этой весной не изменятся. Это больше, чем три месяца назад – в начале зимы в стагнацию цен верили 18,6% проголосовавших (минус 6,3%).
24% участников онлайн-голосования прогнозируют повышение стоимости квартир в ближайшие три месяца, что на 13,8% больше, чем три месяца назад (в декабре 2024 года – 10,2%). 17,7% приверженцев роста цен ожидают подорожания в пределах 5% (плюс 10,8%, зимой 2024 года – 6,9%). 6,3% полагают, что жилье может подняться в цене более заметно (плюс 3%, зимой 2024 года – 3,3%).
Сегодняшние результаты опроса в целом схожи с показателями аналогичного голосования в марте 2024 года. Тогда снижения цен ждали 54,9% опрошенных, рост прогнозировали 20,1% и еще четверть – стагнацию.
В то же время доля стремящихся приобрести квартиру в ближайшие три месяца продолжает падать. С весны 2024 года доля тех, кто хотел бы купить жилье в ближайшей перспективе, уменьшилась на 42%, до 11%. Весной 2024-го доля тех, кто намеревался приобрести недвижимости в ближайшие месяцы, была 53%. И лишь 47% респондентов приобретать жилье тогда не собирались.