Спрос на вторичное жилье в Москве вырос на треть за месяц
25 августа 2020

В июле на вторичном рынке недвижимости столицы зарегистрировали более 11 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи

Спрос на вторичное жилье в Москве вырос на треть за месяц

В июле 2020 года московское управление Росреестра, по данным ведомства, зарегистрировало 11,3 тыс. переходов прав на вторичном рынке недвижимости столицы. Это на 30% больше, чем в июне, когда прошло только 8,7 тыс. сделок. За год спрос снизился на 10%. В июле прошлого года оформили 12,6 тыс. договоров.

В целом за первые семь месяцев года зафиксировали 63,2 тыс. переходов прав. Это на четверть меньше показателя января-июля 2019-го. Тогда зарегистрировали 84,6 тыс. сделок.

По словам руководителя столичного Росреестра Игоря Майданова, спрос в прошлом месяце значительно возрос по сравнению с июнем, когда рынок только начал восстанавливаться после отмены режима самоизоляции. Если сравнить ежемесячные показатели, то в апреле-мае спад по отношению к прошлому году достиг 64-65%, тогда как по итогам июля наблюдается наименьший с апреля разрыв – 10%.

Несмотря на увеличившуюся доступность ипотечных займов на новостройки, количество сделок на «вторичку» вполне сопоставимо с сегодняшними условиями рынка. На фоне снижения ключевой ставки банки смягчили условия кредитов на приобретение вторичного жилья. Сами владельцы квартир также рассматривают возможность уменьшения цен для того, чтобы переманить покупателей с первичного рынка.