Впервые с лета 2020 года вторичное жилье в Москве подешевело
03 сентября 2021

Больше всего снизились цены на «вторичку» в Центральном округе столицы

Впервые с лета 2020 года вторичное жилье в Москве подешевело

Первый раз с лета прошлого года на вторичном рынке жилья «старой» Москвы снизились цены. По данным «Инком-Недвижимость», в августе средняя стоимость кв. метра опустилась на 0,1%, до 273,6 тыс. рублей, а квартиры – на 1,8%, до 15,4 млн рублей. Больше всего «вторичка» подешевела в ЦАО. В центре столицы средняя цена «квадрата» уменьшилась на 0,6%, до 504,1 тыс. рублей, а квартиры – на 4,5%, до 51,8 млн рублей.

«Наш базовый прогноз – стоимость реализации вторичного жилья до конца года особо не изменится, – отметил директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома. –Недвижимость и так подорожала до аномально высокого уровня, и предпосылок для дальнейшего роста цен нет, как бы на это ни надеялись собственники квартир. Наоборот, возможно небольшое их снижение, но не более 2-3% – серьезному уменьшению цен препятствует нынешняя конъюнктура вторичного рынка. Еще с прошлого года здесь остро чувствуется недостаток ликвидного и грамотно оцененного предложения, и покупатели часто испытывают сложности с подбором подходящих вариантов. В таких условиях продавцы точно не будут идти на большие уступки».

Повышение цен началось после окончания периода всеобщей самоизоляции, когда активность покупателей резко увеличилась. С июня 2020 года средняя цена кв. метра поднялась на 21,8%, а средняя стоимость квартиры – на 13,2%. Это наиболее существенный прирост с момента перехода вторичного рынка недвижимости на взаиморасчеты в рублях (после кризиса 2008 года).

В июле 2021 года спрос на «вторичку» оказался ниже на 24%, чем годом ранее, в августе – на 33%. Летом прошлого года многие не смогли уехать в отпуск из-за ограничений и остались в городе, занимаясь в том числе решением квартирного вопроса. Нынешним летом произошло традиционное снижение активности покупателей. Это отразилось и на среднем сроке экспозиции. Если весной он находился на уровне 40-44 дней, то в августе увеличился до 64 дней. Осенью, во время делового сезона, количество сделок вырастет на 20%, но это не поможет нивелировать разрыв с 2020-м.