В новостройках Москвы резко упало предложение квартир с мебелью
21 марта 2022

Из-за санкций девелоперы приостанавливают действие опции «мебель и бытовая техника»

В новостройках Москвы резко упало предложение квартир с мебелью

В марте 2022 года 57% квартир, выставленных на продажу в новостройках Москвы, сдается застройщиками с отделкой. Из них 35% приходится на жилье с чистовой отделкой, 63% – с предчистовой (white box) и 2% – с мебелью. Еще в феврале доля квартир с мебелью превышала 10%. Такие данные приводит «Инком-Недвижимость».

«В настоящее время девелоперы приостанавливают действие опции «мебель и бытовая техника», поскольку в большинстве таких проектов была импортная составляющая», – пояснил директор управления новостроек «Инком-Недвижимости» Валерий Кочетков. Это касается и продукта «Умный дом». Застройщики пересматривают отношения с подрядчиками по отделке квартир, так как доставки многих зарубежных материалов не будет. Причиной затруднений стало повышение ключевой ставки, обвал рубля, рост стоимости стройматериалов, уход иностранных компаний и нарушение логистических поставок.

Кроме того, снизилось среднее время нахождения в продажах столичной «первички». Сейчас срок экспозиции составляют 93 дня – на 20% меньше, чем в феврале. Жилье стараются успеть приобрести покупатели, которым одобрили ипотечные кредиты по старым ставкам. За год время нахождения лотов в предложении упало на 65% из-за увеличения спроса на квартиры в новостройках.