Больше всего предложения в новостройках «старой» Москвы приходится на «двушки»
21 сентября 2022

Двухкомнатные квартиры составляют почти треть экспозиции в старых границах столицы

Больше всего предложения в новостройках «старой» Москвы приходится на «двушки»

По предложению в новостройках «старой» Москвы лидерами стали двухкомнатные квартиры. По данным «Инком-Недвижимости», на них приходится 32,9% экспозиции. На втором месте с небольшим отставанием идут «однушки» – 32%. Еще почти четверть (24,4%) приходится на трехкомнатное жилье. Меньше всего доля квартир с четырьмя и большим числом комнат – 10,7%. «Однушки» стоят в среднем 12,3 млн рублей, «двушки» – 18,8 млн рублей, «трешки» – 27,6 млн рублей. Многокомнатное жилье можно купить в среднем за 54 млн рублей.

На первичном рынке жилья в Новой Москве больше всего доля однокомнатных квартир – 35,5%. Затем идут «двушки» с 32,2%, «трешки» с 23% и лоты с четырьмя и большим количеством комнат с 9,3%. Средняя стоимость однокомнатных квартир составляет 7,9 млн рублей, двухкомнатных – 11,1 млн рублей. Покупка «трешки» обойдется в среднем в 14,8 млн рублей, квартиры с четырьмя и большим числом комнат – в 16,3 млн рублей.

В новостройках Московской области тоже больше всего выбор однокомнатных квартиры, но доля их выше – 41,8%. Доля двухкомнатных чуть больше составляет 33,7%. Доли трехкомнатных и многокомнатных, наоборот, меньше –19,9 и 4,6%. В среднем «однушки» застройщики оценивают в 6,11 млн рублей, «двушки» – в 8,5 млн рублей, «трешки» – в 10,9 млн рублей. Жилье с четырьмя и большим количеством комнат – в 12,8 млн рублей.

«Разница в долях квартир различной комнатности в перечисленных локациях зависит от бюджета сделок», – пояснил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов. В «старой» и Новой Москве доли многокомнатных квартир больше, чем в Подмосковье, так как в столице такое жилье более востребовано, чем за ее пределами. То же самое касается «однушек», доля которых в области выше, чем в Москве.

В первые двадцать дней сентября спрос на первичном рынке жилья Московского региона увеличился на 25% по сравнению с показателем аналогичного периода августа. Доля инвесторов снизилась до 3-5%, поэтому сократились продажи студий и однокомнатных квартирам. Эти лоты наиболее привлекательны с точки зрения инвестиций. Спрос сместился в сторону «двушек» и квартир с тремя и большим числом комнат, которые покупают для своего проживания. На них приходится 45% и 25% сделок, еще 30% – на студии и однокомнатные квартиры. Также повышенный спрос на многокомнатные лоты связан с госпрограммой льготной ипотеки и субсидированной ипотекой от застройщиков.