
Ставки по ипотеке снижаются второй месяц подряд, но рынок жилья это не оживит

Моя земля – не мои правила: за что могут оштрафовать владельцев участков в 2025 году
.jpg?1738166105)
А
Б
В
Д
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Восточный административный округ
Западный административный округ
Зеленоградский административный округ
Северный административный округ
Северо-Восточный административный округ
Северо-Западный административный округ
Центральный административный округ
Южный административный округ
Юго-Восточный административный округ
Юго-Западный административный округ
1
Q
R
Ж
К
М
С начала текущего года в проектах премиум-класса столицы реализовали 1431 лот против 827 лотов за тот же период 2023 года
За 11 месяцев 2024 года на рынке премиальных новостроек «старой» Москвы продали 1431 лот, подсчитали аналитики группы «Кортрос». К аналогичному периоду 2023 года число сделок выросло в 1,7 раза.
При этом метраж проданного жилья, наоборот, снизился. В январе-ноябре этого года он составил 40,3 тыс. кв. м против 81,3 тыс. кв. м за 11 месяцев прошлого года.
Как отметил главный коммерческий директор группы «Кортрос» Дмитрий Железнов, жилье высоких классов, по сравнению с массовым сегментом, всегда меньше подвержено негативному влиянию ипотеки и высокой ключевой ставки. Покупатели в премиальных комплексах также часто рассматривают квартиру как вариант диверсификации активов для сохранения денег и в кризисные моменты стремятся быстрее инвестировать свободные средства.
Средняя цена кв. м в таких проектах выросла за год на 28%, достигнув 1,2 млн рублей в ноябре 2024 года.
С начала года девелоперы вывели на первичный рынок недвижимости класса «премиум» столицы семь комплексов на 779 квартир суммарной площадью 48 тыс. «квадратов». В 2023-м стартовала реализация только пяти проектов, рассчитанных на 2444 квартиры общей площадью 202 тыс. кв. м.