При этом средняя стоимость такого жилья выросла за год сразу на 15%
.jpg)
В 2024 году минимальная стоимость объектов в топ-100 самых дорогих квартир, предлагаемых в аренду в столице, впервые за историю рынка составила 1 млн рублей в месяц. Год назад в 30% жилья в рейтинге цены находились ниже этого уровня. Такие данные приводит «Intermark Аренда» в индексе PCMR TOP-100.
Средняя стоимость объектов в рейтинге увеличилась за год на 15% и достигла 1,7 млн рублей в месяц. Повышение средней цены за кв. м составило 19%, до 6,7 тыс. рублей. Аренда самой дорогой квартиры в столице обойдется в 6,5 млн рублей. Столько стоит многоуровневое жилье в элитном жилом комплексе, расположенном на Пречистенской набережной.
Площади квартир составляют 113-920 кв. м. 35% жилья в топ-100 имеет метраж от 200 до 300 «квадратов».
Традиционно большая часть квартир из рейтинга предлагается в районе Арбат-Кропоткинская – 38% (23% годом ранее). Кроме того, значительное число лотов находится в локациях Краснопресненская – 17% (16% год назад) и Тверская-Кремль – 11% (12%).
Как пояснила гендиректор «Intermark Аренда» Елена Куликова, на рынке элитной аренды наблюдается занчительный недостаток ликвидных вариантов, поэтому те арендаторы, которые не собирались изначально снимать жилье в наиболее высоком ценовом сегменте, увеличивали свои бюджеты и готовы были снимать более дорогие объекты. Владельцы реагировали на активный спрос. Лоты с хорошей локацией, площадью, высоким качеством отделки, качеством самого дома повышали в цене, но оставались востребованными. Увеличение ставок достигало 20-25%.
В 2024 году рейтинг активно обновлялся. Только за четвертый квартал топ-100 обновился на 45%. Квартиры были сняты с реализации либо арендованы, а их места заняли другие дорогостоящие предложения.
Доля квартир, которые были выставлены для аренды свыше года назад и продолжают предлагаться сейчас, равна 28%. «Традиционно порядка трети квартир не вымываются спросом за год», – сказала Елена Куликова. По ее словам, это переоцененные лоты, либо объекты, которые не удовлетворяют современным интересам арендаторов. Жилье с перегруженным интерьером, сложной отделкой, нерациональной планировкой, неверно оцененное владельцем.
В прошлом году сильно сократилось время экспозиции. Два года назад варианты со ставками выше 1 млн рублей в месяц могли находиться в поиске арендаторов в среднем от 9 месяцев до года, а в 2024 году средние сроки экспозиции жилья, которое грамотно оценено, составляли примерно 2,5-3 месяца.